Lista de nominados a los Latin Grammy

Lista de nominados a los Latin Grammy

A continuación la lista completa de nominados a la 17a entrega anual de los Latin Grammy, según se anunció el miércoles.

GENERAL

—Grabación del año:

“Cuestión de esperar”, Pepe Aguilar

“Se puede amar” – Pablo Alborán

“Me faltarás” – Andrea Bocelli

“Si volveré” – Buika

“Vidas pra contar” – Djavan

“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin

“Ecos de amor” – Jesse & Joy

“Lado derecho del corazón” – Laura Pausini

“Diego Torres” – Iguales

“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira

—Álbum del año:

“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán

“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli

“Mil ciudades” – Andrés Cepeda

“Vidas pra contar” – Djavan

“Conexión” – Fonseca

“Los dúo 2” – Juan Gabriel

“Un besito más” – Jesse & Joy

“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo

“Buena vida” – Diego Torres

“Algo sucede” – Julieta Venegas

—Canción del año:

“A chama verde” – John Finbury con Marcella Camargo

“Bajo el agua” – Manuel Medrano

“Céu” – Celso Fonseca

“Duele el corazón” – Enrique Iglesias con Wisin

“Ecos de amor” – Jesse & Joy

“En esta no” – Sin Bandera

“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada

“Hermanos” – Fito Páez & Moska

“La bicicleta” – Carlos Vives & Shakira

“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs

—Mejor nuevo artista:

Sophia Abrahão

Alex Anwandter

The Chamanas

Esteman

Joss Favela

Ile

Mon Laferte

Manuel Medrano

Morat

Ian Ramil

POP

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Tour Terral (Tres noches en las ventas)” – Pablo Alborán

“Un besito más” – Jesse & Joy

“El mundo y los amantes inocentes” – Pablo López

“#Tumano” – Luciano Pereyra

“Des/Amor” – Reik

—Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Lleno de vida” – Adrián

“Cinema (edición en español)” – Andrea Bocelli

“Mil ciudades” – Andrés Cepeda

“Los dúo 2” – Juan Gabriel

“Buena vida” – Diego Torres

URBANA

—Mejor fusión/interpretación urbana:

“Una en un millón” – Alexis y Fido

“Cumbia Anthem” – El Dusty con Happy Colors

“Hasta que se seque el malecón” – Jacob Forever

“Pra todas elas” – Tubarão con Maneirinho & Anitta

“Encantadora” – Yandel

—Mejor álbum de música urbana:

“Energía” – J Balvin

“Luz” – El B

“Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa…” – Emicida

“Visionary” – Farruko

“Despierta” – Arianna Puello

—Mejor canción urbana:

“A donde voy” – Cosculluela con Daddy Yankee

“Acércate” – De La Ghetto

“Rosas” – David Rolas con Fulanito & Sito Rocks

“Encantadora” – Yandel

“Hardcore & Feroz” – Arianna Puello

ROCK

—Mejor álbum de rock:

“Y lo dejamos venir” – Andrea Álvarez

“Sexo con modelos” – Marilina Bertoldi

“La salvación de Solo y Juan” – Los Fabulosos Cadillacs

“Biblia Ovni” – Massacre

“Los amigo” – Spinetta

—Mejor álbum pop/rock:

“8’’ – Caramelos de Cianuro

“Universos paralelos” – Jotdog

“Buena ventura” – La Santa Cecilia

“Meteoros” – Meteoros

“Algo sucede” – Julieta Venegas

—Mejor canción de rock:

“Abismo” – Caramelos de Cianuro

“Fantasma soy” – Guatavo Cordera

“La tormenta” – Los Fabulosos Cadillacs

“Nada salvaje” – Eruca Sativa

“Niña Dios” – Massacre

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa:

“Cambio de piel” – Bebe

“Caótica belleza” – Esteman

“L.H.O.N.” – Illya Kuryaki & The Valderramas

“Mon Laferte – Vol. 1” – Mon Laferte

“Amor supremo” – Carla Morrison

—Mejor canción alternativa:

“Ángeles y serafines” – Sig Ragga

“Averno, el fantasma” – Los Fabulosos Cadillacs

“Deus” – Vitrola Sintética

“Es como el día” – Kevin Johansen + The Nada

“Vez primera” – Carla Morrison

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa:

“35 aniversario” – Grupo Niche

“Intensamente India con canciones de Juan Gabriel” – India

“¿Dónde están?” – José Lugo & Guasábara Combo

“Mi ritmo es bueno” – Bobby Valentín

“Tronco viejo” – Johnny Ventura

—Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Imparables” – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

“Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)” – Fonseca

“Desde el fondo” – Kuisitambó

“Vestirte de amor” – Pipe Peláez y Manuel Julián

“Mujeres pro Colombia – Vallenato Volumen 2” – Varios artistas

—Mejor álbum tropical contemporáneo:

“Merengue y sentimiento” – Héctor Acosta “El Torito”

“Vivito y coleando” – David Calzado y su Charanga Habanera

“Guaco Histórico 2” – Guaco

“En la sala con el Joe” – Toño Restrepo

“Toda la vida” – Daniel Santacruz

“Mi mejor regalo” – Charlie Zaa

—Mejor álbum tropical tradicional:

“Pa’ Tío Simón” – Rafael Pollo Brito

“La Sonora Santanera en su 60 aniversario” – La Sonora Santanera

“El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack” – Jesús “Chino” Miranda

“El más grande y universal” – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

“Cuba y Puerto Rico son…” – Varios artistas

—Mejor álbum de fusión tropical:

“Full HD” – Cali Flow Latino

“Pregoneros en la calle” – Cosa Nuestra

“Levántate” – Explosión Negra

“Visualízate” – Gente de Zona

“Genera” – Treo

—Mejor canción tropical:

“Esta noche hay fiesta” – Maia

“La bala” – Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa

“La carretera” – Prince Royce

“No me daba cuenta” – Gabriel C

“Vine a buscarte” – Fonseca

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor:

“Todavía” – Francisco Céspedes

“Vidas pra contar” – Djavan

“Arde Estocolmo” – Pedro Guerra

“Mis Américas, Vol. 1/2” – Kevin Johansen + The Nada

“Auténtico” – Alejandro Lerner

“Manuel Medrano” – Manuel Medrano

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera:

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

—Mejor álbum de música banda:

“Mis ídolos, hoy mis amigos!!!” – Julión Álvarez

“Raíces” – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

“Me está gustando” – Banda Los Recoditos

“Tengo ganas de ser fiel” – Banda Troyana

“A todo volumen” – La Séptima Banda

—Mejor álbum de música tejana:

“Mucho más que amor” – Ram Herrera

“La historia de la música tejana” – The Legends

“Vulnerable a ti” – Marian y Mariel

“Por cielo y tierra” – Michael Salgado

“Un amigo tendrás” – Jay Pérez

—Mejor álbum de música norteña:

“Hecho a mano” – Joss Favela

“Highway” – Intocable

“Tierra mojada” – Los Ramones de Nuevo León

“Desde el Azteca” – Los Tigres del Norte

“Tributo a Los Alegres de Terán” – Pesado

—Mejor canción regional mexicana:

“Amor de los pobres” – (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga

“Ataúd” – Los Tigres del Norte

“Me está gustando” – Banda Los Recoditos

“Te dirán” – La Adictiva Banda San José de Mesillas

“Volví pa’l pueblo” – Joan Sebastian

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental:

“Mercosul” – Víctor Biglione

“Samba de chico” – Hamilton de Holanda

“Donato eléctrico” – João Donato

“Argentum” – Carlos Franzetti

“Mosaico” – Bruno Miranda

TRADICIONAL

—Mejor álbum folklórico:

“En las Islas Canarias” – Grupo Mapeyé

“Gira” – Los Huayra

“En armonías colombianas” – Palo Cruza’o

“Primavera” – Nahuel Pennisi

“Fados do fado” – Marco Rodrigues

—Mejor álbum de tango:

“Gardel sinfónico” – Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

“Sax to Tango” – Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra

“Cuando llora la milonga” – Nicolás Ledesma y su Orquesta

“… Tangamente” – Omar Mollo

“Carlos Gardel original” – Leonardo Pastore

—Mejor álbum de flamenco:

“Rompiendo el silencio” – Remedios Amaya

“Doy la cara” – José Mercé

“Ámame como soy” – Niña Pastori

“Directo en el Círculo Flamenco de Madrid” – Antonio Reyes y Diego del Morao

“Magnética” – María Toledo

JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino:

“Jobim Jazz (Ao Vivo)” – Mario Adnet

“Tropical infinito” – Antonio Adolfo

“Between Brothers” – Raúl Agraz

“Big Band” – Carrera Quinta

“Cuba: The Conversation Continues” – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español):

“Eterno (Live)” – Christine D’Clario

“Ciudad de luz” – GeneraSion

“Alex Sampedro” – Alex Sampedro

“Deseo tu gloria” – Emir Sensini

“25 años” – Marcos Vidal

—Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Graça quase acústico” – Paulo César Baruk

“A vida num segundo” – Ceremonya

“Deus no esconderijo do verso” – Padre Fábio de Melo

“Reaprender” – Adelso Freire

“Deus não te rejeita” – Anderson Freire

LENGUA PORTUGUESA

—Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“Tropix” – Céu

“Troco Likes” – Tiago Iorc

“Territorio conquistado” – Larissa Luz

“Mundo” – Mariza

“Leve embora” – Thiago Ramil

—Mejor álbum de rock en lengua portuguesa:

“Manual” – Boogarins

“Derivacivilização” – Ian Ramil

“Éter” – Scalene

“Canções de exílio” – Jay Vaquer

“Distante Em Algum Lugar” – Versalle

—Mejor álbum de samba/pagode:

“De Bem com a vida” – Martinho da Vila

“Notícias dum Brasil 4” – Eduardo Gudin

“Tem mineira no samba” – Corina Magalhães

“Na veia” – Rogê & Arlindo Cruz

“Samba para mangueira” – Varios artistas

—Mejor álbum de música popular brasileña:

“Dilúvio” – Dani Black

“Todo caminho é sorte” – Roberta Campos

“Like Nice” – Celso Fonseca

“Dilírio” – Roberta Sá

“A mulher do fim do mundo” – Elza Soares

—Mejor álbum de música sertaneja:

“Amanhecer” – Paula Fernandes

“Bar do Leo” – Leonardo

“Adivinha” – Lucas Lucco

“Baile do Teló” – Michel Teló

“Sóis” – João Victor

—Mejor álbum de música de raíces brasileñas:

“No forró do seu rosil” – Lucy Alves & Clã Brasil

“Heraldo do Monte” – Heraldo do Monte

“Cordas, gonzaga e afins” – Elba Ramalho

“AR” – Almir Sater & Renato Teixeira

“A luneta e tempo – Trilha sonora original” – Alceu Valença

—Canción en lengua portuguesa:

“Amei te ver” – Tiago Iorc

“D de Destino” – Almir Sater & Renato Teixeira

“Maior” – Dani Black con Milton Nascimento

“Maria da Vila Matilde (Porque se a da penha é brava, imagine a da Vila Matilde) – Elza Soares

“Vidas pra contar” Djavan

NIÑOS

—Mejor álbum de música para niños:

“1, 2, 3 llega Navidad” – ClaraLuna

“Canciones de sol” – Marta Gómez

“Canciones de Cri Cri ‘El Grillo Cantor’” – Omara Portuondo

“Arriba, abajo”, 1 2 3 Andrés

“Canciones y palabras, Vol. 1” – Varios artistas

“ABC do XSPB” – Xuxa

CLÁSICA

— Mejor álbum de música clásica:

“Biber: Baroque Splendor” – Jordi Savall

“Danzas en todos los tiempos” – Edith Peña

“Durón: lágrimas, amor…” – A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez

“El hilo invisible (cantos sefaradíes)” – Cuarteto Latinoamericano & Jaramar

“José Serebrier conducts Samuel Adler” – Maximilian Hornung & José Serebrier

—Mejor obra/composición clásica contemporánea:

“Bayond the Silence of Sorrow” – Roberto Sierra

“Cuarteto para Buenos Aires” – Claudia Montero

“Jardín del adiós” – Fernando Otero

“Mi familia” – Gustavo Casenave

“Sonata para los viajeros” – Leo Brouwer

DISEÑO DE EMPAQUE

—Mejor diseño de empaque:

“Atlas” – Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)

“El poeta Halley” – Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)

“Impredecible” – Goster, director de arte (Bareto)

“Relevante” – Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)

“Umbral” – Goster, director de arte (Melnik)

PRODUCCIÓN

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Delírio” – Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)

“Like Nice” – Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)

“Magnética” – Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)

“Samba de chico” – Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)

“Tropix” – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)

—Productor del Año:

Rafa Arcaute

Eduardo Cabra

Moogie Canazio

Kim Fanlo

Rafa Sardina

VIDEO

—Mejor video musical versión corta:

“Siempre es viernes en mi corazón” – Alex Anwandter

“Verte ya” – Gustavo Casas y Los Que Buscan

“Lo más bonito del mundo” – Delafé

“Comix” – El Guincho con Mala Rodríguez

“Gallo Negro” – Illya Kuryaki & The Valderramas

—Mejor video musical versión larga:

“Desde adentro – Impuesto de fe (En vivo)” – Babasónicos

“10 años con Bebe” – Bebe

“Justo ahora y siempre” – Dvicio

“Primera fila” – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda

“Sirope Vivo” – Alejandro Sanz

You might also like

Destacado 0 Comments

Apple planea una producción masiva de sus próximos modelos de iPhones

La empresa tecnológica Apple ha pedido a sus proveedores que fabriquen de aquí a finales de año entre 85 y 90 millones de los próximos modelos de sus teléfonos inteligentes

Destacado 0 Comments

Instagram añadirá 3D Touch a versión Android

La función 3D Touch, que permite a los dispositivos reconocer la intensidad de la presión sobre una pantalla táctil, característica hasta ahora exclusiva de los dispositivos Apple, tendrá una versión

Destacado 0 Comments

Ayudar a niños y ancianos

El cantante dominicano Juan Luis Guerra fue ayer profeta en su tierra y con un lleno absoluto en el anfiteatro de los Altos de Chavon, situado en la urbanización Casa

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!

Leave a Reply


7 − = tres